IT-технологии в пищевой промышленности
— 09 апреля 2009 —

Интервью  с   руководителем IT-отдела компании   "Продукты Питания»  Сергеем   Малышкиным

Как вы оцениваете степень распространения информационных технологий (IT) в мясной отрасли?

Сегодня применение IT-технологий, в том числе и в мясной отрасли, актуально и становится частью конкурентоспособности бизнеса. Именно поэтому все большее количество мясоперерабатывающих предприятий стремятся к максимальной автоматизации бизнес-процессов и производст-ва. Наиболее часто в мясной индустрии используются системы управления деятельностью предприятия. В частности лучше прочих автоматизированы такие бизнес-процессы, как финансовый учет, учет запасов, закупки и продажи и в меньшей степени — производственная деятельность.
Вместе с тем обострение рыночной конкуренции заставляет предпри-ятия повышать требования к автоматизации бизнес-процессов и производ-ства и уделять все больше внимания ИТ-стратегии. Уже сейчас многие производители и мясопереработчики осознают необходимость увеличения инвестиций в автоматизацию бизнес-процессов, либо в расширение функ-циональных возможностей тех информационных систем, которые уже ис-пользуются на предприятии.

Насколько экономически оправданным является внедрение IT тех-нологий на предприятиях отрасли и Вашем предприятии?

Внедрение IT технологий на предприятиях мясной отрасли является оправданным не только с экономической точки зрения, но и с точки зре-ния совершенствования качества продукции, ее технологической сложно-сти. Кроме того, минимальное влияние человеческого фактора на всех этапах технологического процесса позволяет снизить вероятность произ-водственных ошибок и поддерживать неизменно высокое и стабильное ка-чество продукции.
Наша компания стремится к максимальной автоматизации производ-ства и бизнес-процессов. Так, на нашем заводе практически все единицы, входящие в линию, являются автоматическими, и лишь некоторые полуав-томаты требуют дополнительного вмешательства оператора, а в 2006 году мы перешли на систему управления ресурсами предприятия SAP All-in-One. Главной целью внедрения этой системы было обеспечить все уровни руководства сотрудников компании, в том числе и акционеров, полноцен-ной информацией о деятельности и развитии предприятия, а также управ-ление всеми ресурсами с любого рабочего места в масштабе времени близкого к реальному.
Так, SAP позволяет максимально оптимизировать бизнес-процессы в части планирования, прогнозирования и предоставления фактической ин-формации об объемах продаж, закупках и производстве, контроле качест-ва на всех этапах производства и финансового контроля на отдаленных участках. Все эти функции были объединены в единую систему управле-ния и информации.
Мощная система, позволяет проводить полномасштабный производ-ственный учет, а также обеспечивать эффективную работу подразделений компании, что особенно актуально, когда многие из них находятся в ты-сячах километрах друг от друга.
Сегодня могу уверенно отметить, что данная система вывела на ка-чественно новый уровень процесс управления компанией. Она позволила создать на предприятии единое информационное пространство, предоста-вив возможности контроля и коррекции ключевых бизнес-процессов, а также представила дополнительные инструменты анализа деятельности компании.
Проведенная модернизация программного обеспечения позволяет нам успешно осуществлять свою деятельность на рынке замороженной продукции и закладывает основу для дальнейшего динамичного развития компании.
В дальнейшем мы планируем проводить расширение системы управ-ления за счет вспомогательных информационных модулей SAP, которые могут предоставить много полезной информацию, как для отдела продаж, так и для маркетингового подразделения компании.