Президент Республики Хорватия Иво Йосипович посетил Калининград и поддержал новые инвестиционные проекты компании «Продукты Питания»
— 11 мая 2010 —

10 и 11 мая 2010 года Калининград с рабочим визитом посетил Президент Республики Хорватия Иво Йосипович, который провел несколько рабочих встреч с участием губернатора области Георгия Бооса. Главная цель визита - знакомство с инвестиционными возможностями ОЭЗ в Калининградской области и поддержка инвестиционных проектов компании «Продукты Питания»: открытие завода по производству консервов — ООО «Гусевский консервный комбинат» и закладка первого кирпича в строительство птицеводческого перерабатывающего комплекса компании.
Калининград стал вторым после Москвы российским городом, который посетил глава Хорватии, недавно избранный на свой пост.
«Мне очень приятно, что здесь, в Калининграде, так динамично развивается наше сотрудничество, - сообщил Президент Республики Хорватия Иво Йосипович. – Мы положительно относимся к вопросам экономического сотрудничества и взаимных инвестиций, так как это единственный выход из кризиса, который охватил всю Европу. Я рад, что Калининградская область развивается и что среди инвестиций есть и хорватские. Мне приятно видеть, что компания «Продукты Питания» успешно реализует здесь свои проекты», - сообщил журналистам президент Хорватии.


По словам Иво Йосиповича, к наиболее перспективным экономическим направлениям, в первую очередь, относится сотрудничество в развитии пищевой отрасли региона. Примером такого сотрудничества является компания "Продукты Питания" — один из крупнейших российских производителей замороженных полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка».
Делегация из Хорватии во главе с Президентом Иво Йосиповичем посетила собственный производственный комплекс компании «Продукты Питания» в Калининграде. За 12 лет компания вложила в экономику региона 120 миллионов долларов и построила завод по производству замороженных полуфабрикатов, мощности которого позволяют производить 13000 тонн продукции в месяц.
Компания «Продукты Питания», несмотря на непростые экономические условия, сложившиеся за последние полтора года в стране, продолжает реализовывать новые инвестиционные проекты. В феврале 2006 года было подписано инвестиционное соглашение с администрацией Гусевского городского округа Калининградской области при участии министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Гордеева и губернатора Калининградской области Г. Бооса. С этого дня компания начала реализовывать новый инвестиционный проект, построив завод по производству консервов — ООО «Гусевский консервный комбинат» — для обеспечения растущей потребности россиян в продукции высокого качества в соответствии с ГОСТ, в первую очередь — тушенки и других мясных консервов.
Президент Республики Хорватия и Губернатор Калининградской области приняли участие в церемонии запуска первой линии ООО «Гусевского консервного комбината».
«В Калининградской области много возможностей для развития российско-хорватского сотрудничества. Это привлекательное место для вложения капитала», - сказал Иво Йосипович после того, как нажатием кнопки привел в движение производственный конвейер.

  
Сумма инвестиций в реализуемый проект по производству мясных консервов составляет 10 млн $. Общая площадь земельного участка консервного завода в Гусеве — 4,62 га. Площадь зданий и сооружений нового завода в Гусеве — 4836 м 2, площадь производственных цехов — 1374,2 м2. На начальном этапе планируется производство консервов из мяса цыпленка в собственном соку, но уже в этом году будут выпускаться консервы из говядины и свинины. На консервном заводе будет занято 150 человек.
На сегодняшний день у компании существует рынок сбыта продукции «Мясо цыпленка в собственном соку». Занимаемая в 2009 году компанией «Продукты Питания» доля рынка консервов из мяса цыпленка оценивалась приблизительно в 2.3 % - 3 % от общего объема потребления этого вида консервов. Компания приняла решение создать свои собственные производственные мощности и расширить ассортимент выпускаемой продукции, т.к. в последнее время наблюдается тенденция роста потребления мясной консервированной продукции.

  
«Мы запускаем первую линию по изготовлению тушенки из мяса цыпленка, свинины и говядины, — сообщил журналистам президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович. - Производительность линии при выходе на проектную мощность составит 3,5 млн. банок в месяц или 42 млн. банок в год. В 2011 году планируем установить вторую линию, и тогда производительность почти удвоится и достигнет 6 млн. банок консервов в месяц или 72 млн. в год. Это позволит удовлетворить спрос на нашу продукцию и потреб¬ность потребителей в консервах высокого ГОСТ качества во всех регионах России, где мы представлены».

Одновременно в Гусеве был дан старт масштабному проекту строительства птицеводческого перерабатывающего комплекса. Он станет следующим этапом инвестиционной деятельности компании «Продукты Питания». Новый проект предусматривает переход на собственную сырьевую базу после ввода в эксплуатацию большого птицеводческого комплекса.
Президент Республики Хорватия Иво Йосипович принял участие в церемонии закладки камня в строительство птицеводческого перерабатывающего комплекса компании «Продукты Питания» в г. Гусеве.


«Для меня является честью заложить первый камень в основание нового завода. Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что речь идет о крупной хорватской инвестиции, и это действительно очень оптимистично. Это большой вклад для дальнейшего нашего взаимного сотрудничества. Кроме того, открываются новые рабочие места. И я надеюсь, что таких проектов в будущем будет еще больше», - сообщил Иво Йосипович. Президент Хорватии поблагодарил Георгия Бооса за помощь в реализации проекта, который «будет на благо и Хорватии, и Калининградской области».
Губернатор Калининградской обл. Георгий Боос выразил надежду, что «первый камень, который был заложен, очень быстро превратится в масштабный комплекс - с птичниками, инкубатором, перерабатывающим и комбикормовым заводами – все как намечено в проекте, который будет успешно и эффективно реализовываться на благо города Гусева и его жителей». Губернатор пожелал, «чтобы всем проектам, которые начинают наши друзья, всегда сопутствовала удача».
Этот масштабный проект предусматривает переход компании «Продукты Питания» с импортного на собственное сырье, диверсификацию производства, дальнейшее расширение продуктовой линейки, и контроль качества на всех этапах производства: от выращивания сырья до попадания готового продукта в магазины.
Сумма инвестиций в данный проект составит 350 млн. $. Планируемый срок реализации проекта — 3 года с начала строительства.

«Таким образом, мы сможем полностью обеспечить наше производство собственным сырьем для изготовления полуфабрикатов и консервов, удовлетворить потребность в нашей качественной продукции в регионах России, где мы представлены», - заявил президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович.

Для информации:

В 1998 году компания «Продукты Питания» построила в Калининграде собственный крупнейший производственный комплекс, общая площадь которого, включая цеха, дистрибутивный центр, холодильники, складские помещения и административные сооружения, составляет 56 000 кв. метров. Мощности завода позволяют производить 13.000 тонн продукции в месяц, которая поставляется во все регионы России и некоторые страны СНГ. В компании работает 1 500 сотрудников, из них 1 200 занято на производстве. На сегодняшний день компания "Продукты Питания" является одним из крупнейших работодателей и инвесторов Калининградской области. В экономику области было инвестировано более 120 млн. USD.
Статус Почетного консула Республики Хорватия в Калининграде в октябре 2003 года получил Стефано Влахович - президент компании «Продукты Питания», который является также и президентом Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области.