Роль холодильной обработки в обеспечении качества продукции
— 20 апреля 2010 —

Развитие рынка замороженной продукции всегда идет параллельно с развитием рынка промышленного холода. Это происходит потому, что все большее число людей понимает преимущества глубокой заморозки как лучшего способа сохранения продукта без использования консервантов и других химических веществ. Холод – это природный консервант. Мы производим продукты, обработанные при низком температурном режиме, которые не требуют разморозки и сохраняются более длительный срок. Посредством технологии шоковой заморозки готовый продукт сначала замораживается до – 40 С, а затем при температуре -18 С поступает в торговую сеть. Клеточная структура продукта остается неизменной, т.е. сохраняются все его качественные и вкусовые характеристики. За счет больших объемов производства мы можем гарантировать высокое качество нашей продукции по низким ценам. Однако для поддержания нашего качества, первостепенным для нас стоит вопрос соблюдения высоких стандартов хранения продукции. Система российской дистрибуции замороженных продуктов еще только развивается и до сих пор базируется на использовании старых холодильников – это четырехэтажные холодильники емкостью 10-20 тыс. тонн, которые один за другим физически выходят из строя. Темп замены этих старых хранилищ очень низкий. Поэтому с самого начала мы пошли пути построения собственных низкотемпературных хранилищ «с нуля». Сейчас у нас три собственных дистрибутивных центра в Калининграде, станице Брюховецкая Краснодарского края и в поселке Старая Купавна Московской области с емкостью соответственно 1200, 1000 и 5000 тонн готовой продукции.

Какое оборудование для шоковой заморозки применяется (желательно описание, с остановкой на особенностях конструкции) для продукции? В чем преимущества того или иного оборудования?

На Западе развитие холодильного производства имеет долгую историю, и всегда шло параллельно с развитием рынка замороженных продуктов. В России же история развития рынка заморозки насчитывает чуть более 10 лет. Сейчас появляются российские производители холодильных установок, рынок развивается быстрыми темпами, усиливается конкуренция, ужесточаются требования к качеству. Мы не можем ждать, когда российские фирмы производители в области холода смогут предоставлять сервис и оборудование, отвечающие европейским стандартам высокого качества, поэтому с самого начала работаем с проверенным годами импортным оборудованием.
Мы сотрудничаем только с известными производителями холодильного оборудования, давно зарекомендовавшими себя на западных рынках. Для производства продукции посредством технологии шоковой заморозки мы используем спиральные, скороморозильные фризеры FrigoScandia Equipment (Швеция), и туннельные скороморозильные фризеры MONDIAL FORNI(Италия). Для обеспечения холода во фризерах мы используем холодильно-компрессорное оборудование таких компаний, как MYCOM (Япония), HAFI(Австрия),Bitzer (Германия). Данное оборудование является довольно надежным, имеет большой моторесурс, что в свою очередь позволяет экономить средства для осуществления ремонта. Также данное оборудование оснащено современными системами автоматизации, что в свою очередь позволяет контролировать все изменения параметров в работе холодильного оборудования и соответственно оперативно реагировать на выявление и устранение аварийных ситуаций и для поддержания надежной холодопроизводительности. Для хранения готовой продукции у нас установлено оборудование таких марок как Zanotti (Италия), RivaCold (Италия), Bitzer (Германия), которое отвечает основным нашим требованиям: способность устойчиво поддерживать необходимую температуру хранения продукции -18:-20. С, возможность эксплуатации в условиях Калининградского климата, надежность, ремонтопригодность. Данные требования очень важны, так как продукция, изготовляемая при низких температурных режимах, требует адекватных условий хранения и транспортировки. Кроме того, учитывая наши производственные мощности, фактор холодопроизводительности для нас так же имеет первостепенное значение.

Холодоснабжение предприятия: выносная холодильная машина, многоконтурная схема с использованием хладагентов, фреоновые/аммиачные машины, типы компрессоров

На сегодняшний день на нашем предприятии расположено около 9000 кВт, общей холодопроизводительности. Данное оборудование обеспечивает более 25 холодопотребителей. (фризеры шоковой заморозки, камеры хранения и охлаждения продукции, системы кондиционирования производственных помещений). Для шоковой заморозки продукта используются как централизованные, так и одиночные холодильно-компрессорные установки на базе винтовых компрессоров, с насосной подачей хладагента к потребителям холода. Во фризерах шоковой заморозки используются испарители затопленного типа, т.е. поступающий хладагент (R22) с температурой кипения -46 градусов максимально эффективно отдает свою энергию продукции шоковой заморозки, что позволяет нам замораживать до 5000кг готовой продукции в час. Для камер хранения и охлаждения продукции используются как моноблоки, так и би-блоки с безнасосной системой подачи хладагента (R404A) в зависимости от месторасположения камер.
На территории предприятия располагается три холодильных склада. Два склада сырья включающих в общей сложности три холодильные камеры вместительностью 500 тонн каждая, и склад готовой продукции из одной камеры с объемом хранения 1250 тонн. В камерах поддерживают температурный режим в пределах от – 18 С до – 24 С.
Камеры выполнены в соответствии с самыми передовыми принципами строительства подобных сооружений. В ограждающих конструкциях используются сендвич-панели с полиуретановым наполнителем. В дверных проемах установлены откатные двери с дистанционным управлением производства Италии и Франции, оснащенные необходимыми системами безопасности персонала и подогревом. Склад готовой продукции имеет закрытую погрузочно-разгрузочную рампу, оборудованную герметичными тамбурами с надувными уплотнителями и электрогидравлическими перегрузочными мостами производства Нидерланды.
Холодильные камеры малой площади оборудованы холодильными моноблоками и библоками производства Zanotti (Италия) и RivaCold (Италия). Холодильная камера склада готовой продукции использует холодильную систему производства Profroid Франция с компрессорной централью на базе четырех винтовых компрессоров Bitzer и восьми воздухоохладителей Profroid.
При выборе поставщиков холодильного оборудования мы оцениваем качество, высокую производительность и легкость в эксплуатации поставляемого ими оборудования, надежность компании-производителя оборудования, гибкий подход в ведении переговоров и формировании цены. Очень важно наличие сервиса в России и собственных складских помещений, чтобы в случае необходимости в оперативном порядке закупить необходимые детали.