Настоящий пикник с «Золотым Петушком»!
— 15 июня 2011 —

Собрались на пикник всей семьей? Чем бы таким вкусным порадовать своих близких...
Есть два решения: Вы можете приготовить традиционный шашлык, правда, Вам придется заранее позаботиться о маринаде мяса, и при этом не факт, что оно получится сочным и нежным.
Рекомендуем идеальное решение — «Голень цыпленка поджаренная» или «Бедрышки цыпленка поджаренные» и «Крылышки «Гриль» от «Золотого Петушка» — кусочки настоящего мяса цыпленка, только уже полностью готовые! Отличная альтернатива традиционным шашлыкам! Очень удобно! Ведь на пикник брать с собой надо ту еду, которая не портится в жару и быстро готовится. Эти замороженные и натуральные полностью готовые продукты можно купить прямо по пути. Они как раз разморозятся к моменту их подрумянивания на костре, и на месте Вы приготовите отличное угощение! Быстро, вкусно и самое главное — полезно! Ведь это кусочки настоящего мяса цыпленка, богатого белком и необходимого для полноценного питания и энергии. Не забудьте взять с собой мячик и бадминтон, отдыхайте на всем готовеньком вместе с «Золотым Петушком»! Настоящая еда — настоящий пикник!

www.petushok.ru

«Голень цыпленка поджаренная» с овощами гриль в мятном соусе

Голень цыпленка поджаренная от “Золотого Петушка” - 1 упаковка

Кабачок или цукини -1 шт.
Перец сладкий - 2 шт.
Помидоры – 2-3 шт.
Лук - 1 шт.
Баклажаны - 1 шт.
Шампиньоны -10 шт.
Кинза -10 веточек

Для маринада овощей:

Кефир - 250 мл.
Чеснок - 2-3 зубчика
Масло растительное - 5 ст.л.
Мята - 10 веточек.
Перец душистый молотый по вкусу

Кабачок или цукини, перец сладкий, помидоры, лук, баклажан нарежьте крупным кубиком или долькой, залейте маринадом и оставьте на несколько минут.
Для маринада: чеснок разомните ножом, мяту порвите руками крупно, добавьте масло растительное и перец душистый молотый по вкусу. Перемешайте, через 10 минут добавьте кефир (250 мл), перемешайте и замаринуйте предварительно размороженную «Голень цыпленка поджаренную».
Овощи разложите на гриль-сковороде, решетке или наденьте на шампуры и обжарьте одновременно с «Голенью цыпленка поджаренной» до румяной корочки 10 мин, поливая оставшимся маринадом. «Голень цыпленка поджаренная» от «Золотого Петушка» — полностью готовый замороженный продукт, который можно просто разогреть в домашних условиях традиционным способом, так и на природе – «гриль» способом.