О рынке замороженных полуфабрикатов
— 22 сентября 2011 —

Вице-президент компании «Продукты Питания» Дамир Имамович о рынке ЗПФ
 

Аналитика предоставлена АМИ Ветра-маркетинг

Какова Ваша оценка объемов российского рынка мясных замороженных полуфабрикатов в физическом и стоимостном выражении за 2010 год, в том числе по основным сегментам рынка?

В среднем, в денежном выражении, оценка рынка составляет от 3,6 до 3,8 миллиардов долларов, а емкость рынка в натуральном выражении, составляет порядка 1,8 миллионов тонн в годовом исчислении. В ряде источников приводятся более скромные оценки емкости рынка - порядка 1,6-1,7 миллионов тонн. Такие расхождения вызваны особенностями учета ряда товарных категорий, составляющих рынок замороженных продуктов.
 

В натуральном выражении рост рынка ЗПФ в 2010 году составил порядка 3%. В 2011 году ожидается некоторое замедление темпов роста рынка в натуральном выражении.
При этом рост объемов рынка в денежном выражении, вероятно, превысит 5% в год. Это связано с опережающим ростом цен на продукты питания и динамикой обменного курса российского рубля.
Основным фактором, оказывающим влияние на развитие рынка ЗПФ, является ситуация с доходами населения. А она остается неоднозначной, не смотря на индексацию зарплат госслужащим и пенсий в 2010-2011 году. В итоге, мы наблюдаем определенный рост спроса на качественные ЗПФ в ценовом сегменте «средний +» и заметно превышающий его рост спроса на нефасованную (небрендированную) продукцию. Одновременно с этим растет предложение и охлажденной продукции, увеличение продаж которой приводит к снижению продаж на некоторые виды замороженной продукции.
С учетом того, что в структуре потребления ЗПФ доминирует мясная группа, дальнейшая динамика развития рынка во многом будет зависеть от ситуации на рынке мясной продукции.
В настоящее время правительство вновь поднимает вопрос о квотировании импорта мясной продукции, что может сказаться на более высоких темпах роста на мясное сырье. При этом наиболее стабильным останется сегмент продукции из мяса птицы. По этому виду сырья РФ менее всего зависима от импорта, да и ситуация с кормами в 2011 году скорее будет способствовать стабилизации цен на мясо птицы.
Постоянное удорожание мясного сырья приводит к тому, что производители ЗПФ все большее внимания уделяют сложным блюдам, например, пицце, лазанье, готовой продукцией с гарнирами, пирожкам, макаронной продукции с мясной начинкой, полуфабрикатам выпечки. Это позволяет снизить прямую зависимость отпускной цены на ЗПФ от роста цен на мясное сырье, сохранить стабильное качество выпускаемой продукции и предложить потребителю более широкий ассортимент продукции.
Еще одна возможность для производителей мясных замороженных полуфабрикатов удержать цены на приемлемом уровне при сохранении стабильного качества продукции - более активно использовать в производстве мясо птицы. Для птицефабрик это также способ диверсификации и увеличения добавленной стоимости. Рост рынка ЗПФ из мяса птицы в 2010 году оценивается на уровне 5-7%. Прогноз на 2011 год несколько выше 7-10%.

Какова динамика развития рынка по сравнению с 2009 годом?

2009 год был неблагоприятным для рынка ЗПФ. По итогам 2010 года и в 2011 году ожидаются более высокие темпы роста рынка в натуральном и денежном выражении. На рынке вновь начинают проявляться тенденции, прерванные кризисом 2008 года.
Кроме того, если в 2008-2009 году производители активно сокращали ассортиментную линейку продукции, то в 2010 и первой половине 2011 года мы скорее наблюдаем обратную тенденцию, что в конечном итоге будет способствовать росту спроса на ЗПФ.


Возрастут ли объемы рынка (в целом, по сегментам)? Объемы продаж?

Вероятнее всего в 2011-2012 году сохранится положительная динамика роста рынка полуфабрикатов, как в натуральном, так и денежном выражении. Темпы роста рынка в целом во многом определяются динамикой развития сегмента мясных полуфабрикатов и пельменной продукции, составляющих более 70% рынка ЗПФ в натуральном выражении. Скорректировать динамику развития рынка может только резкий рост цен на мясное сырье. Либо ситуация с денежными доходами населения. Эксперты вновь заговорили о возможной девальвации рубля. Если это произойдет, то нас ждет замедление объемов продаж в натуральном выражении до 0,5-1% в годовом исчислении и опережающий рост спроса в низком ценовом сегменте.
Пока ожидаемые темпы роста рынка ЗПФ в натуральном выражении составляют порядка 2-3% в годовом исчислении на период 2012-2013 годов. Рост рынка в денежном выражении будет выше из-за: высоких темпов инфляции на продукты питания, динамики обменного курса рубля, роста предложения полуфабрикатов в высоком ценовом сегменте.

Какие из сегментов рынка будут развиваться наиболее динамично? Появятся ли новые сегменты, где возможно появление инновационных продуктов?

Основная тенденция 2011 года - постепенное восстановление сегмента продукции с высокой добавленной стоимостью, позиционирующейся: как более качественная, приближенная к продуктам домашнего приготовления, более здоровая, натуральная. В ассортименте нашей компании такая продукция уже выпускается под ТМ «Золотой Петушок» со знаком качества «Натуральный продукт» на упаковке — это филейная линейка («Филе грудки цыпленка», «Кусочки филе цыпленка») и натуральные продукты полной готовности («Голень цыпленка поджаренная», «Крылышки-гриль», «Бедрышки цыпленка поджаренные»).
Вероятно, нас ждет опережающий рост спроса на овощную продукцию и ЗПФ, приготовленные с использованием замороженных овоще и смесей.
Хорошим потенциалом роста обладает сегмент морепродуктов. Но здесь ситуацию сдерживает откровенно низкое качество представленной продукции. Ситуация постепенно меняется, но должно пройти еще не менее года, чтобы массовый потребитель поверил в эти изменения.
Появления новых сегментов в 2011 году скорее не будет. Рынку есть куда еще развиваться и восстанавливать позиции, утраченные за время кризиса. Основные новации в 2011 году будут связаны скорее с упаковкой продукции.

Какой из ценовых сегментов наиболее перспективный сейчас? Почему?

Ранее уже говорил о том, что наиболее растущими в настоящее время остаются два сегмента – небрендированной дешевой продукции (этому активно способствует политика ряда розничных торговых сетей) и сегмент качественной продукции, позиционирующийся по цене как выше среднего. Последний восстанавливает позиции, утраченные за время кризиса, когда производители были вынуждены пересмотреть ассортиментные линейки.
В 2011-2012 году наиболее перспективным будет сегмент более дорогой и качественной, натуральной продукции, поскольку в условиях стабилизации (а местами и роста) уровня доходов, потребитель вновь начинает уделять больше внимания тому, продукты какого качества он покупает.

Изменились ли запросы потребителей по сравнению с прошлым годом - в какую сторону? Почему?

Да. Потребители готовы тратить больше средств на приобретение продуктов питания, поэтому спрос на качественные, натуральные полуфабрикаты начинает постепенно восстанавливаться.
Этому способствует оживление экономической ситуации в крупных городах, где и сосредоточен основной спрос на ЗПФ. Очевидно, что в ближайшие 1-2 года правительство постарается сгладить возможные экономические потрясения, поэтому ситуация на потребительском рынке все больше будет возвращаться к трендам 2007-начала 2008 года. Для рынка ЗПФ это означает восстановления спроса на более дорогие (высокий и премиальный ценовой сегмент) и качественные полуфабрикаты. При этом главной составляющей качества, как я уже отмечал, будет являться их натуральность.
Кроме того нас вновь ждет рост спроса на продукты высокой степени готовности, позволяющие экономить время в условиях активной городской жизни.
Определенное влияние на рынок будет также оказывать активный рост сегмента фаст-фуда, который за время кризиса не столько потерял, сколько приобрел. Поэтому появляется все большее количество молодых потребителей более лояльных к полуфабрикатам, чем их родители.