Обзор рынка замороженных полуфабрикатов
— 18 февраля 2016 —

В 2008 году, по данным АМИ «Ветра-Маркетинг», категория (включает замороженные морепродукты, овощи, фрукты, грибы, картофель, пельмени, вареники, блинчики, мясные полуфабрикаты, в том числе фарш, пиццу) увеличилась в объеме на 5,5-8% в натуральном выражении, с 1998 до 2107-2159 тыс. т. В 2009-м из-за кризиса темпы роста снизились до 1,2%, но уже в 2010-м рынок начал восстанавливаться и показал повышение на уровне 2,2-2,4%, достигнув 2179-2235 тыс. т. В 2011-м категория заморозки увеличилась примерно на 3-4%, до 2267-2301 тыс. т, в 2012-м – еще на 2-2,3%, до 2319-2349 тыс. т, а в 2013-м продемонстрировала резкий рост на 6,5-6,7% в натуральном выражении, дойдя до 2469-2505 тыс. т, отмечают в АМИ «Ветра-Маркетинг». Однако в 2014 году позитивный тренд сменился на противоположный, виной тому стали санкции и резкая девальвация рубля. Согласно оценке АМИ «Ветра-Маркетинг», рынок сократился на 0,5-0,8% в натуральном выражении, дойдя до отметки в 2449-2493 тыс. т. По данным Alto Consulting Group, объем рынка заморозки в 2014 году снизился на 3,3% и составил около 4,8 млн т.

 Кардинальные перемены и новые тенденции на рынке замороженных продуктов, тем не менее, стали проявляться только во второй половине 2014 года, ближе к началу нового осенне-зимнего сезона, отмечает вице-президент группы компаний «Продукты Питания» Дамир Имамович. Поэтому, по его мнению, ситуацию 2014 года нельзя считать показательной, однако уже в 2015-м можно говорить об отрицательной динамике и о существенном перераспределении долей отдельных сегментов в общем объеме рынка замороженных полуфабрикатов и готовых блюд как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

 Глубина падения рынка, по мнению Дамира Имамовича, могла бы быть более существенной, если бы производители не предприняли мер по замедлению темпов роста цен на свою продукцию. По сути, основные процессы, происходящие в последние полтора года на рынке замороженных продуктов питания, были связаны, прежде всего, с адаптацией к новому уровню цен на сырье и готовую продукцию, замечает он.

 В новых ценовых реалиях производители оказались вынуждены искать новых поставщиков, оптимизировать ассортиментные линейки и логистику, пересматривать рецептуры, в том числе сокращая размеры порций, а также условия сотрудничества с розницей, отмечает Дамир Имамович. «Необходимо было сократить издержки без ущерба качества продукции, чтобы не потерять своего потребителя и рынок», – добавляет он.

 «Ситуация различается в зависимости от сегмента рынка замороженных продуктов питания. Хуже всего дела обстоят в тех категориях, которые в существенной мере зависимы от импорта готовой продукции или сырья для ее изготовления, например, «Замороженные овощи и фрукты», – соглашается Дамир Имамович. – Из-за изменения курса российской валюты стоимость импорта существенно выросла, а ряд позиций попал под прямой запрет после введения мер по ограничению импорта продуктов питания».

 Согласно расчетам АМИ «Ветра-Маркетинг», в 2014 году категория замороженных овощей и фруктов сократилась на 0,6-0,8%, до 165-170 тыс. т, а сегмент картофеля – на 0,8-0,9%, до77-78 тыс. т, что стало наиболее серьезным снижением по сравнению с остальными категориями заморозки.

 В связи с падением покупательской способности населения сегодня спрос смещается в сегмент традиционных, более простых и менее дорогих полуфабрикатов: пельменей, блинчиков, пиццы и тому подобных, отмечает Дамир Имамович. Данная тенденция наметилась еще в 2014 году, когда рынок заморозки в целом уже показывал отрицательную динамику, категория пельменей, вареников и блинчиков, по данным АМИ «Ветра-Маркетинг», практически не потеряла в объеме, оставшись на уровне 520–525 тыс. т, а сегмент мясных полуфабрикатов (включая фарш и продукты из мяса птицы) вырос на 1%, до 885–890 тыс. т. При этом категория изделий из птицы показала самую высокую динамику на уровне 1,1–1,4%, достигнув 495–510 тыс. т, отмечают в АМИ «Ветра-Маркетинг».

 «В сегодняшней ситуации ряд позиций на рынке замороженных продуктов питания получили ценовые конкурентные преимущества. Лучше всего на сегодняшний день ситуация выглядит в сегменте замороженных полуфабрикатов и готовых блюд, в рецептуре которых традиционно велика доля теста, круп, картофеля и различных овощей. Так, традиционные пельмени, вареники и блинчики подорожали менее всего, занимают существенную долю рынка и в настоящее время фактически стабилизируют рынок замороженных продуктов питания за счет сохранения положительной динамики продаж», – говорит Дамир Имамович.

Категории мясных полуфабрикатов, а также пельменей, вареников и блинчиков в 2014 году формировали основную часть рынка заморозки, занимая на нем 44,8-45,3 и 26,4-26,6% соответственно, отмечают в АМИ «Ветра-Маркетинг».

  В ближайшие год-полтора рынок замороженных продуктов питания будет демонстрировать либо нулевую, либо, что более вероятно, слабо отрицательную динамику в диапазоне от -3 до -5%, прогнозирует Дамир Имамович. Основной причиной станет дальнейшее снижение уровня доходов населения на фоне опережающего роста цен на продукты питания. По его словам, из-за возникших финансовых сложностей покупатель будет искать товар подешевле, но в крупных городах основным фактором выбора замороженных продуктов является по-прежнему соотношение высокого качества и доступной цены. «Некоторые производители будут снижать себестоимость продукции за счет перехода на более дешевые ингредиенты, то есть по сути экономить на качестве. Это не наша тактика. Мы по-прежнему считаем, что выигрывают те производители, которые делают ставку на высокое качество продукции по разумной цене, в условиях кризиса в том числе, – подчеркивает Дамир Имамович. – За более 18 лет работы мы приобрели большой опыт в производстве замороженных полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок», готовых блюд и лазаньи под ТМ «Российская Корона». Мы и дальше намерены сохранять стабильное качество нашей продукции и не будем менять состав основного ассортимента на более дешевый аналог. Кроме того, мы продолжаем диверсифицировать наш продуктовый портфель и предлагаем потребителям интересные новинки».

 По мнению вице-президента группы компаний «Продукты Питания» Дамира Имамовича, от резкого падения этот сегмент сегодня удерживает продолжающаяся экспансия федеральных и региональных розничных сетей и приток новых потребителей, например, за счет переключения покупателей с охлажденных кулинарных блюд и притока молодых людей, привыкших к формату «быстрой еды».