Опережать желания людей в удобных продуктах и расти быстрее, чем рынок – вот наши цели и стремления!
— 12 февраля 2020 —

На выставке ГК «Продукты Питания» была самым большим участником, чей бизнес и производство связано с Калининградской областью.

ГК «Продукты Питания» - быстрорастущая и динамично развивающаяся компания, Строительство собственной производственной базы в Калининграде началось с нуля в 1998 году. Более чем за 20 лет динамичного развития компания прочно заняла лидирующие позиции на рынке замороженных полуфабрикатов благодаря основным конкурентным преимуществам: 

·        Одно из двух крупных и современных производств ЗПФ в России и новейших технологий, позволяющих всегда удовлетворять потребности партнеров и потребителей;

·        Собственное сырье — контроль качества от сырья до готового продукта;

·        Инновационные продукты, опережающие потребности рынка - и/или под заказ клиента;

·        Развитая дистрибутивная сеть по всей России - эффективное обслуживание клиентов;

·        Активный игрок на рынке Horeca;

·        Оптимальное соотношение: «доступная цена/высокое качество»;

·        Самый широкий и диверсифицированный ассортимент продукции под ТМ «Золотой Петушок», «Российская Корона», «Домашняя Сказка», «Балтптицепром и Perfetto;

·        Высокое и стабильное качество продукции подтверждено постоянным спросом на рынке.

Доля рынка группы «Продукты Питания» - около 20% по данным компании AC Nielsen.

В 2020 году «Продукты Питания» рассчитывают увеличить свою долю в сегменте полуфабрикатов на российском рынке. По словам Стефано Влаховича, самые значимые для Группы компаний изменения в 2019 году были связаны с качеством продукции – теперь 100 % наггетсов, продуктов в панировке и без неё делаются в Калининграде из охлажденного сырья.

Новый "Инвестиционный проект "Строительство вертикально интегрированного птицеводческого и птицеперерабатывающего комплекса" реализовывается на территории Калининградской области в области сельского хозяйства и обрабатывающего производства по первичной и глубокой переработке мяса птицы. Реализация инвестиционного проекта включает в себя строительство 20 птицеферм по откорму кур мясных пород (площадь 2 180 кв.м.).

Производительность 6,5 млн. голов в год. Объемы мяса птицы в убойном весе 10,5 тыс. тонн. Птичники оснащены оборудованием для напольного содержания птицы, используется оборудование фирмы Big Dutchman, Германия.

Построен инкубаторий с необходимой инфраструктурой в Багратионовском районе, поселок Рябиновка. Производительность 45 млн. яиц в год. Проект базируется на использовании инкубатора компании Pas Reform, Нидерланды.

Общий объём финансирования инвестпроекта 1 млрд 270 млн рублей. Инвестиции полностью освоены. Штатная численность:  594 человека - обща численность, 520 - производственный персонал.

Это позволило увеличить как общий объем выпуска полуфабрикатов из мяса птицы, так и долю собственного сырья в производстве полуфабрикатов. В общей сложности в регионе производство продуктов из птицы за год выросло более, чем на 13 %. 

ГК «Продукты Питания» - один из крупнейших инвесторов перерабатывающей промышленности Калининградской области. Планы и стратегия развития компании заключаются в реализации инвестиций в модернизацию и расширение собственного производства, в новейшие технологии и сопутствующую инфраструктуру, инновационные продукты, в развитие национальной системы сбыта с целью дальнейшего развития и укрепления лидирующего статуса на рынке.

«Мы построили логистику так, что свежее мясо попадает на производство в течение суток. Со стороны может казаться, что это несложно: один регион, расстояние между заводами – 35 км. Но сделать это оказалось совсем не просто. Тем не менее, нам это удалось, поэтому вся наша продукция делается из охлажденного мяса цыплят-бройлеров, выращенных на сбалансированных натуральных кормах», – прокомментировал Президент ГК «Продукты Питания». 

ТПК «Балтптицепром», входящий в ГК «Продукты Питания» — крупнейший производитель мяса цыплят-бройлеров в Калининградской области. Мощность предприятия в 2019г. достигли более 35 тысяч тонн мяса птицы в год.

Свежее мясо цыплят-бройлеров поступает и на прилавки фирменной сети «Балтптицепром» в течение нескольких часов с момента производства.  В этих магазинах шаговой доступности в Калининградской области представлен весь основной ассортимент ГК «Продукты Питания»- мясо цыплят-бройлеров, субпродукты, колбасные изделия, полуфабрикаты замороженные и охлажденные, готовые обеды и консервная продукция.  «Кроме «Продуктов Питания» никто в Калининградской области сейчас не может обеспечить поставку свежего мяса птицы потребителю в столь короткий срок», убежден вице-президент ГК,  Дамир Имамович.

«Рынок полуфабрикатов растёт медленнее, чем наша доля в нём. Я доволен ситуацией, поскольку наш рост сейчас качественный, органичный. С ним мы можем развиваться и углублять производство. Есть у нас «героические продукты», рекордсмены. Я очень рад развитию лазаньи, потому что сейчас объемы её продаж – это семизначное число коробок. И сложно поверить, что когда-то покупатель был с ней настолько не знаком, что нам приходилось писать на упаковке «слоёный пирог с мясом». Сейчас, и я в этом уверен, российский покупатель, абсолютно готов покупать полуфабрикаты, и лазанью в частности», – прокомментировал Президент ГК Стефано Влахович.

Наряду с торговыми сетями и розницей продажи полуфабрикатов в России активно развиваются через фудсервис – маленькие кафе, закусочные и фаст-фуд. Группа компаний «Продукты Питания» уделяет пристальное внимание развитию этого направления и уже сотрудничает с ведущими игроками сегмента Fast Food. Такими как Бургер Кинг, Сабвей, Икея и другие.


Маркетологи «Продуктов Питания» работают над новыми предложениями блюд быстрого приготовления. По оценкам аналитиков, это направление отвечает растущему спросу аудитории на быстрое обслуживание и недорогое питание хорошего качества. За 2019 год на рестораны быстрого питания пришлась половина трат россиян в общепите, а продажи в фудсервисе выросли на 20 %. 

«В разговоре о планах предприятия часто сталкиваемся со скептическим отношением: как можно прогнозировать рост на 35-40 %, если все видят, что расходы населения сокращаются, средний чек – тоже не растёт, и прибыль у ритейла или не растёт или падает? Но мы обращаем внимание, что сейчас меняется сам подход к потреблению. 10 лет назад люди отдавали предпочтения массовым закупкам в супермаркетах, а сейчас объективно отовариваются значительно меньше, но чаще», – прокомментировал вице-президент ГК «Продукты Питания». В свою очередь, в ритейл в 2020 году ГК «Продукты Питания» планирует поставлять не только больше полуфабрикатов, но больше консервов и колбасной продукции собственного производства. Только по консервам рынку будет предложено в 2020 году более 10 новинок. Стефано Влахович и Дамир Имамович подтвердили планы по развитию этих направлений. Развитие получит и линейка замороженных готовых блюд «Кухни народов мира».

 Расширяя ассортимент своей продукции, Группа компаний все больше уделяет внимание продажам за пределами территории РФ: Казахстан, Белоруссия, Марокко, Алжир, Армения, Грузия, Азербайджан и прочие страны.